США сообщили ОБСЕ об огромных людских потерях от агрессии России
Даниель Байер (фото - dontimes.com.ua)

Американская делегация в ОБСЕ обратила внимание мирового сообщества на ужасные человеческие потери на территориях, оккупированных российскими ставленниками на востоке Украины.

С соответствующим заявлением во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 28 мая, в Вене обратился постоянный представитель США Даниель Байер, передает Укринформ.

"Мы имеем доказательства того, что российская агрессия несет огромные людские потери", - подчеркнул американский представитель.

Он подчеркнул: жители территорий, находящихся под контролем ставленников России, не имеют доступа к медицинской помощи, чистой воде, пище, а дети лишены возможности посещать школу.

"Еженедельный отчет Специальной мониторинговой миссии отмечает, что жители так называемой ЛНР жаловались на отсутствие основных услуг и неспособность так называемой ЛНР отстаивать верховенство права в районах, находящихся под ее контролем", - отметил он.

Байер напомнил, что, по данным ООН, более 5 млн людей в Украине нуждаются в помощи, в том числе более 1,2 млн внутренне перемещенных лиц.

Он также обратил внимание, что по состоянию на 19 мая план гуманитарной помощи ООН в Украине получил около $81 млн. Это составляет лишь 26% процентов от $316 млн, о необходимости которых говорилось в обращении ООН.

"Мы призываем страны-доноры рассмотреть возможность дополнительных взносов", - отметил Байер. Он добавил, что Соединенные Штаты на днях объявили о выделении дополнительных $18 млн помощи для пострадавших от конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма.

Читайте также: В США собраны доказательства участия войск РФ в войне в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.