ПР: Заявление главного санврача РФ - оскорбительная провокация
50c30e467d5f2c025e49ab3206b93b25.jpg
Заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о возможном усилении контроля на границах и ограничения ввоза украинской сельскохозяйственной продукции в Россию из-за опасности, которую якобы представляет реформирование Госветфитослужбы Украины - провокация, которая носит оскорбительный характер.

Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Виктор Корж, сообщает пресс-служба партии.

"Заявление главного санврача России о каких-то негативных последствиях, к которым, будто бы приведет передача ветеринарной службе функций контроля над качеством продуктов питания - самая настоящая провокация, коротая, кроме всего прочего, еще и лишена надлежащих аргументов", - отметил депутат.

По его словам, расширение полномочий Госветфитослужбы осуществлено по примеру государств Евросоюза. Отныне данная структура сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания по всей территории Украины. Более того, Кабинет министров принял решение о создании модели продовольственного контроля согласно стандартам ЕС.

"Создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы предусмотрено реформой пищевой отрасли. Но это не означает, что продукты питания будут контролировать ветеринарные врачи. В штат государственной службы будут переведены специалисты из других структур", - подчеркнул Корж.

По мнению народного депутата, существование единого органа по контролю над качеством продукции будет способствовать повышению уровня ее безопасности.

Ранее сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предположил, что российская санитарная служба ограничит ввоз из Украины аграрной продукции. "В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным", - сказал Онищенко.

В ответ на такое заявление российской стороны, глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк подчеркнул, что Госветфитослужба сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания в полном объеме. "Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако, это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения, или специальное диетическое и детское питание", - отметил Бисюк.