Тимошенко в колонии могли давать запрещенное снотворное
1b41e078005512e9699edd8f8b412c43.jpg

По неподтвержденным данным, Юлии Тимошенко в колонии могли вводить снотворный препарат, запрещенный к применению за рубежом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили экс-министр здравоохранения Николай Полищук и защитник Сергей Власенко.


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Полищук отметил: "Я слышал такую информацию от Сергея Власенко, что Тимошенко якобы вводили ГОМК (гамма-окси-маслянная кислота, - ред.) - снотворный препарат, который не применяется ни в одной стране за рубежом, а только в странах СНГ. Этот препарат не может даваться больному без наблюдения врача, поскольку реакция его может быть разная у разных людей: и снотворный эффект, и нарушение дыхания и другое".

По его словам, известны случаи, когда передозировка снотворного вызывала смерть пациента. "Мы знаем, что лечащий врач Майкла Джексона дал ему пропофол - это тоже снотворное, но очень мягкого действия, эффективное и признанное во всем мире. Но мы знаем, что была передозировка и какой был результат. Поэтому я хотел бы предостеречь врачей, которые применяют такие препараты, чтобы были осторожны, чтобы не давали человеку, не зная, какая реакция у него будет", - сказал он.

В свою очередь, Сергей Власенко добавил, что данные о применении ГОМК - пока непроверенная оперативная информация.

По второй версии, потерю сознания у Тимошенко мог спровоцировать длительный прием обезболивающих препаратов, которые могут вызывать анафилактоидную реакцию.

Напомним, в ночь с 6 на 7 января Тимошенко в Качановской колонии якобы потеряла сознание. По версии оппозиции, экс-премьер полтора часа не могла прийти в себя. Минздрав эту информацию отрицает.