Саакашвили сообщил, что не обсуждал с Коломойским свое назначение
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

На сегодняшний день судьба Украины в значительной мере решается в Одессе. Такое мнение высказал в интервью 5 каналу губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, комментируя свое назначение и ответственность, которую несет.

"Я вообще не люблю никаких путей отступления, у меня всегда каждый бой, как последний. Я люблю принимать бой, я люблю принимать вызов. Об этом прекрасно сказал президент Порошенко - он мне поставил невозможную задачу, потому что я "умею делать невозможное возможным". Это не я умею - я просто умею находить общий язык с людьми, чтобы вместе сделать синергию, чтобы сделать невозможное возможным. И не такое это невозможное, как нам кажется. Это более чем возможно. Невозможно, чтобы это не было возможным, если хорошо захотеть", - отметил Саакашвили.

Губернатор при этом допустил, что после успешной работы в Украине вернется в Грузию. Но сейчас "судьба всего региона решается в Украине. Судьба Украины сейчас в значительной степени решается в Одессе".

По словам главы ОГА, после его назначения не созванивался с Игорем Коломойским и не обсуждал с ним данное кадровое решение. "А почему он должен мне звонить?.. Мое главное преимущество - это то, что я ни под какой группой. Мне все вообще "фиолетово", мне они все одинаковые, меня они вообще не волнуют. Я всю жизнь прожил так, что ни от кого деньги не брал, ни с кем ни в какие контакты не вступал и очень хорошо спокойно себя чувствовал. Я могу и руку пожать, и вместе сесть и поговорить, и даже выпить и поесть вместе, но я дел с такими группами не делаю… И поэтому я абсолютно спокойно отношусь к тому, что я слышал, что он (Коломойский, - ред.) там что-то пошутил - я с чувством юмора отношусь к тому, но очень важно понять, что государство - оно равное для всех. Ты миллиардер или обычный пенсионер на улицах Одессы - государство к тебе относится одинаково. Более того - государство больше защищает пенсионера, который менее защищен, чем олигарх. И тогда все становится на свои места. Мы здесь для того, чтобы служить народу", - сказал губернатор.

Как подчеркнул Саакашвили, решение президента Украины о его назначении было стратегическим.

Напомним, в субботу 30 мая Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации.

В тот же день президент своим указом присвоил Саакашвили украинское гражданство. 

Читайте также: Зачем Порошенко делегировал Саакашвили в Одессу. Три мнения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.