В КПУ не поняли, за что сняли главу Минфина
00d6168ab9d57ca7493b1d9d8c92b7d0.jpg

"Скажу откровенно – мне это решение не совсем понятно. По той ситуации, которая сложилась сегодня в Украине, то есть, как организована система управления государства, распределение функций и т.д., лично от министра финансов мало что зависит", - отметила Александровская, которую цитирует пресс-служба Института Горшенина.

"Сказать, что Федор Алексеевич – человек некомпетентный и не соответствует должности, так тоже говорить нельзя, потому что он своей работой демонстрировал полную компетентность и умение работать. Поэтому, скажу вам откровенно, если бы шло переформатирование правительства, тогда можно было бы говорить, что правительство неправильную политику проводит, акценты неправильные расставляет и т.д. Понимаете, так не делается", - добавила она .

По ее словам, от занимаемой должности людей должны освобождать за какие-то ошибки. "Например, неправильно организована работа министерства. Я не говорю про министерство финансов, а вообще. Вот неправильно организован процесс – процесс подготовки бюджета, каких-то программ и т.д. Но мы же этого не слышали, чтобы это звучало во время заседания правительства. Не было этого. Поэтому я еще раз говорю – начало переформатирования при отставке одного человека не может быть, потому что переформатирование – это приход людей, которые будут проводить другую политику. А у нас политика все равно сегодня реально определяется президентом. И вместе с тем в адрес Ярошенко (на фото) такой конкретно предметной критики я не слышала. Поэтому мне это решение непонятно", - заявила депутат.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович уволил Валерия Хорошковского с должности главы СБУ, назначив его министром финансов в Кабинете министров Николая Азарова вместо уволенного Федора Ярошенко.