Марьинку атаковали 30 танков и тысяча боевиков - Сергеев
Юрий Сергеев (фото - скриншот)

В нападении на Марьинку участвовали 30 танков и 1000 боевиков. Об этом проинформировал членов Совбеза ООН представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. Украинский дипломат отметил, что события в Марьинке стали вторым крупным наступлением после наступления боевиков на Дебальцево.

Постпред Украины также отметил, что артиллерийский огонь профессионально регулировали.

"Это подтверждает присутствие артиллерийских сил России. Эти нападения имели целью проверить потенциал украинских вооруженных сил и захватить важную социально-экономическую инфраструктуру ", - добавил он.

По его словам, если бы оккупанты захватили этот населенный пункт, это могло бы позволить им осуществить экономическую блокаду Мариуполя, и они могли осуществить крупное наступление вдоль линии соприкосновения.

Сергеев призвал мировую общественность адекватно отреагировать на действия России и продолжение эскалации в Донбассе. 

Как сообщалось, 3 июня после интенсивных обстрелов позиций сил АТО боевики начали атаку на Марьинку. Днем в среду бандиты сообщали о взятии населенного пункта. В Киеве, однако, эту информацию опровергли. Ночью обстрелы и попытки штурма продолжались, но после полуночи к утру противостояние утихло. Украинские власти заявили, что были вынуждены подтянуть тяжелые вооружения для отражения атаки.

Боестолкновение в Марьинке было зафиксировано и накануне.

Смотрите также: Силы АТО продолжают удерживать Марьинку: фото с передовой

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.