Регионал сравнил Яценюка с Троцким: Для него правосудие вторично
Владислав Забарский. Фото - пресс-служба Партии регионов

Народный депутат от Партии регионов Владислав Забарский пришел к выводу, что Арсений Яценюк в случае своего прихода к власти займется политическими чистками. Об этом он заявил, комментируя предложение Яценюка создать специальный следственный комитет для оценки деятельности политических оппонентов.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Забарский уточнил: "Яценюк четко дал понять, что для него правосудие - вторично, а наказывать нужно только политических оппонентов, в то время как свои могут делать все, что угодно".

"Упоминание о специальном комитете вообще отсылает нас во времена Сталина, когда не прокуратура или суд выносили решение, а так называемые тройки НКВД. Означает ли это, что г-н Яценюк видит Украину не как правовое государство, а некую вотчину ежовых-берий?" - поинтересовался он.

По его мнению, Яценюк намерен преследовать исключительно представителей действующей власти. "Удивительно, как в голове достаточно молодого политика укладываются формулы коммунистического прошлого, где, по Троцкому, одна партия будет при власти, а все остальные - в тюрьме. Ну, чистый совок", - отметил Забарский.

При этом народный депутат выразил удивление "избирательной глухотой" европейских политиков и экспертов, которые "до сих пор не дали соответствующей оценки заявлению, отдающему душком диктатуры и не имеющему ничего общего с демократией".

"Означает ли это, что Европа весьма субъективна в оценке украинских политических реалий и страдает болезнью двойных стандартов: к регионалам - с особым пристрастием, к нашим оппонентам - со снисхождением?" - подытожил парламентарий.