ГПУ собрала послов, чтобы рассказать о делах Тимошенко
Фото: пресс-служба ГПУ

Руководство Генеральной прокуратуры Украины провело встречу с послами США, Канады, Великобритании, Австрии, Греции, Швейцарии, Испании, а также с представителями Германии, Швеции, Дании, Венгрии, Польши, Чехии, Финляндии, Франции, Италии, Словакии, Словении, Румынии, Болгарии, России и Евросоюза.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, заместитель генпрокурора Евгений Блаживский представил присутствующим "исчерпывающую информацию относительно обстоятельств уголовного дела в отношении должностных лиц корпорации ЕЭСУ, которую Юлия Тимошенко возглавляла в 1996-1999 годах".

"Речь идет о фактах хищения государственных средств, уклонении от уплаты налогов, незаконном возмещении НДС на общую сумму свыше 30 млн.грн. и ряда других эпизодов", - сказано в сообщении.

В ГПУ отметили, что на встрече была подчеркнута готовность, в пределах компетенции прокуратуры, способствовать организации работы общей медицинской группы для проведения независимого обследования, диагностики и лечения Тимошенко, если такое будет необходимо.

Кроме того, стороны отметили важность реформирования криминальной юстиции в Украине согласно европейским стандартам, в частности принятие нового Уголовно-процессуального кодекса как необходимого правового инструмента.