Россия отправила в оккупированный Донбасс новый путинский конвой
Фото: ЕРА

МЧС России направило в оккупированный Донбасс 29-ю автомобильную колонну с так называемой "гуманитарной помощью". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Колонна из более 100 автомобилей выехала из Донского спасательного центра МЧС сегодня в 4:00 и сейчас следует к российско-украинской государственной границе.

По заверениям российских чиновников, машины якобы везут более 1000 тонн "гуманитарной помощи". Среди грузов - продукты питания, в том числе мясные, рыбные и молочные консервы, сахар, соль, а также предметы первой необходимости и материальные средства для образовательных учреждений, заверили в МЧС РФ.

Как ожидается, грузы планируют вновь доставить в оккупированные Донецк и Луганск. Как и в прошлые разы, перед госграницей колонна разделится примерно на две равные части. Одна из них прибудет на пункт пропуска "Донецк" и после прохождения таможенных и пограничных процедур проследует в Луганск. Вторая с пограничного пункта пропуска "Матвеев Курган" продолжит движение в Донецк.

Напомним, 28 мая в МЧС России сообщили об отправке в оккупированный Донбасс нового "гуманитарного конвоя". По их информации, эта колонна состояла из 100 грузовиков, которая у границы должна была разделиться на две колонны, далее одна должна была направиться в Донецк, другая - в Луганск.

Это был уже 28-й конвой из России с так называемой "гуманитарной помощью для Донбасса". До этого путинский конвой вторгался в Украину 21 мая.

Украинская сторона неоднократно подчеркивала, что все предыдущие такие грузы из России перемещались на территорию Украины незаконно, без согласия правительства Украины, с нарушением национального законодательства и общепризнанной международной практики. Ни украинские пограничники, ни представители международных организаций не имеют возможности досмотреть грузы.

В СНБО не раз указывали, что после поступления так называемой "гуманитарной помощи" от России боевики активизировались и усиливали обстрелы населенных пунктов и сил АТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.