40% украинцев ратуют за смертную казнь для коррупционеров - опрос
006e419dd3f633c868d137922b67eafe.jpg
Оценивая, насколько хорошо власть справляется с разнообразными заданиями, чаще всего респонденты позитивно оценивают обеспечение своевременной выплаты зарплат, стипендий и пенсий. Это фактически единственное задание власти, исполнение которого чаще оценивают позитивно, чем негативно - 40,1 и 31,9 % соответственно. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова. 

Реализация других действий правительства чаще оценивается относительным или подавляющим большинством респондентов как плохая. Хуже всего оценивается деятельность относительно сокращения темпов инфляции (84,2 % считает, что с этим справляются "плохо"), борьбы с коррупцией (80,7 %), а также стимулирования экономического роста (80,5 %). 

Отсутствие успехов в борьбе с коррупцией является причиной радикализации настроений относительно методов решения этой проблемы среди значительной части населения. Так, 41,5 % опрошенных поддержали бы введение смертной казни для госслужащих-коррупционеров. Процент тех, кто не поддерживает такую меру статистически не отличается - 42 %. Остальные опрошенные (16,6 %) не определились с ответом. 

Поскольку процесс имплементации реформ может привести к временному снижению уровня жизни людей, респондентам задали вопрос, согласны ли они терпеть определенные материальные затруднения. 10,9 % ответили, что "готовы терпеть, сколько будет нужно, если это на самом деле приведет к успеху страны", 27,6 % - что "какое-то время готовы потерпеть, но недолго (до года)", 26,6 % не готовы терпеть вовсе, так как не верят в успешность реформ. Почти каждый третий из опрошенных (30,3 %) ответил, что не готов терпеть из-за того, что его материальное положение уже сейчас является "невыносимым". 

Большинство граждан Украины оценивают интенсивность реализации реформ в стране как низкую: средние оценки этого процесса в большинстве сфер по десятибалльной шкале (от 1 до 10) находятся в диапазоне от 2 до 3 баллов. Только деятельность, которая направлена на популяризацию Украины в мире, оценивается респондентами в 3,86 балла.

Украинцы в целом почти не ощущают влияния реформ на их личное благосостояние. Чаще всего респонденты считают, что такое влияние в большинстве сфер их жизни просто отсутствует. Единственное, где на отсутствие влияния указали меньше половины опрошенных (48,2 %) - это программа энергонезависимости и реформа в энергетической области. При этом 41,9 % украинцев указывают на негативное влияние реформ в этой сфере, которое затронуло лично их.

В отношении большинства сфер негативное влияние отмечается чаще, чем позитивное. Исключением здесь является реформа системы национальной безопасности и обороны, где доля тех, кто указывает на положительные моменты, и тех, кто их не видит, статистически значимо не отличаются (соответственно 20,1 и 20,3 %).

Влияние реформ, которые связывают с популяризацией Украины в мире, одобряют 28,1 %, не одобряют - 12,8 %.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 22 по 27 мая 2015 года. В опросе приняли участие 2007 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3 % с вероятностью 0,95.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.