В октябре США завершат обучение украинских военных  - генерал США
Бен Ходжес (фото - ЕРА)
Командование американской армии рассчитывает, что цикл программ обучения трех батальонов национальной гвардии Украины будет завершен в октябре этого года. Об этом сообщил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

"Мы практически подошли к концу подготовительного цикла применительно к первому батальону", - цитирует ТАСС генерала. По его словам, этот этап обучения закончится через несколько дней.

Ходжес отметил, что занятия, которые проходят в Международном центре миротворчества и безопасности на базе Яворовского полигона в Львовской области, в соответствии с ранее оглашенными США планами предусматривают еще два подготовительных цикла.

По данным Ходжеса, в подготовке трех батальонов в Яворове участвуют около 300-305 военнослужащих США. "Украинская Нацгвардия приобретает чрезвычайно эффективный опыт подготовки", - сказал он.

Кроме того, он добавил, что у американских военнослужащих есть шанс понять, в каких условиях должна воевать и воюет украинская Национальная гвардия. "И, конечно, учения Rapid Trident состоятся в июле, в конце июля. Батальон Национальной гвардии, который станет в процессе подготовки вторым по счету, примет участие в учениях Rapid Trident в Яворове", - уточнил Ходжес.

Он напомнил, что данные международные военные маневры направлены на повышение оперативной совместимости сухопутных войск стран-участниц. "Насколько я помню, эти учения пройдут уже в четвертый раз", - добавил генерал.

Ранее Ходжес сообщал, что подготовка каждого из трех батальонов должна идти восемь недель.

Как известно, десантники США прибыли в Украину для обучения украинских военных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.