В КПУ раскритиковали ассамблею Януковича
Компартия принципиально выступает против деятельности Конституционной ассамблеи

"Само по себе то, что олигархическая власть будет переписывать Конституцию, так же абсурдно и опасно, как то, что миллионер и глава Федерации работодателей возьмется за новый Трудовой кодекс. Трудно себе представить, какой неконституционной может оказаться новая Конституция, и не трудно предположить, чьи интересы будет блюсти основной закон государства", - завила народный депутат от КПУ Алла Александровская, которую цитирует пресс-служба партии.

"Сначала в судебном порядке было принято решение о необязательности выполнения предвыборных обещаний. Далее Конституционный суд принял решение, которым наделил Кабмин полномочиями определять, какие конституционные нормы можно не выполнять. Но это полумеры, ведь у граждан Украины остается возможность обращаться в суд по поводу невыполнения властью своих обязанностей. И сейчас как раз начались суды по искам чернобыльцев, афганцев и детей войны. Многие из них заканчиваются решениями о необходимости соблюдать соцгарантии Конституции. И теперь власть пытается переписать Конституцию так, чтобы суды стали недоступными для граждан", - добавила она.

При этом нардеп подчеркнула, что Компартия принципиально выступает против внесения подобных изменений в Конституцию, а потому и против деятельности Конституционной ассамблеи. "Власти пора бы уже понять, что Конституцию нужно не переписывать, а соблюдать", - подчеркнула она.

Напомним, ранее президент утвердил концепцию Конституционной ассамблеи. Согласно указу главы государства, ассамблея будет создана в числе 100 граждан Украины - экспертов, ученых, представителей различных политических партий и общественных организаций и институтов.

Оппозиционные партии-члены Комитета сопротивления диктатуре отказались от участия в работе органа.