Нардепы не передали нефть Курченко на нужды армии
1c0b390c507874d81b6923b06c0b43d4.jpg
Между парламентскими фракциями Народный фронт и Блок Петра Порошенко возник конфликт по вопросу о нефти олигарха Сергея Курченко. В результате депутаты Народного фронта покидают сессионный зал, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Председательствующий на заседании Верховной Рады первый вице-спикер Андрей Парубий поставил на голосование вопрос о включении в повестку дня проекта изменений в госбюджет относительно особенностей сделок с арестованным в рамках уголовного производства имуществом, которое является вещественным доказательством в виде скоропортящихся товаров или продукции №2011а.

Как пояснил, представляя законопроект, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский, речь идет о бесплатной передаче нефти Курченко, арестованной в рамках уголовного производства, Министерству обороны Украины.

За включение законопроекта в повестку дня проголосовали 143 народных депутата при 226 необходимых. За то, чтобы вернуться к рассмотрению этого вопроса, проголосовали 188 парламентариев при 226 необходимых.

Пашинский заявил, что на парламенте сказывается влияние олигархов, и отказ депутатов проголосовать за включение данного законопроекта в повестку дня является "вызовом существованию коалиции". Он также сказал, что Народный фронт не видит смысла сегодня принимать участие в работе парламента, поскольку она сорвана, и потребовал вернуться к данному законопроекту в первый день следующей пленарной недели. После этого депутаты от Народного фронта стали покидать свои рабочие места.

В свою очередь, депутат от БПП Виктор Чумак отметил, что нет сомнений в необходимости обеспечения Минобороны топливом, и добавил: "Но в данном вопросе у нас есть большие сомнения. Сомнения в том, что эти нефтепродукты вообще существуют". Он заявил, что этим вопросом должна заняться временная следственная комиссия парламента.

После этого депутаты перешли к выступлениям в разделе "Разное", поскольку в связи с тем, что многие депутаты Народного фронта покинули зал пленарных заседаний, голосов для принятия решений уже не было.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.