Шокин просит Раду разрешить арест главы Апелляционного суда Киева
Виктор Шокин

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завтра внесет в Верховную Раду представление о снятии судейской неприкосновенности, задержании и аресте председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Об этом Шокин сообщил на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"Завтра я внесу представление в Верховную Раду Украины с целью привлечения к ответственности судьи Чернушенко, снятия судейской неприкосновенности, задержания и ареста", - отметил генпрокурор.

В пресс-службе Генпрокуратуры добавили, что Главным следственным управлением ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного вмешательства должностными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота суда, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 УК Украины.

В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства 19 июня Генпрокуратурой совместно с СБУ проведен обыск помещений Апелляционного суда Киева.

"По результатам обыска были изъяты денежные средства, серверы и компьютерное оборудование, на котором находится база автоматизированной системы документооборота суда, а также установлены систематические факты незаконного вмешательства в автоматизированные системы суда со стороны должностных лиц суда, в том числе судей", - объяснили в ГПУ.

Также указано, что после проведения необходимых следственных действий изъятое оборудование было возвращено.

ГПУ подготовлено ходатайство в Высшую квалификационную комиссию судей Украины об отстранения от должности председателя Апелляционного суда Киева, а также представление в ВР о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест.

По данным Шокина, в рабочем кабинете председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко в ходе обыска было изъято 6,5 тыс. долларов.

Напомним, 20 июня источник ЛІГАБізнесІнформ сообщил, что в Апелляционном суде Киева проходят следственные действия, а судей не выпускают из здания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.