НРУ: Все реформы Януковича оказались антинародными
4e765ef62961ec9a9fc7c21fa12d41fd.jpg

Народный Рух Украины призывает граждан не допустить в Верховную Раду во время выборов в октябре нынешнего года представителей провластного большинства - членов Партии регионов, Компартии, Народной партии и их сторонников. Об этом сказано в заявлении Народного Руха Украины по поводу второй годовщины президентства Виктора Януковича.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба НРУ, партия считает, что в результате действий режима Януковича под угрозой оказались все без исключения сферы общественной жизни: топчется все украинское, национальное,  космополитический криминалитет все наглее расширяет зону своей деятельности. "Какую из проведенных реформ правительством Януковича не возьми - все антинародные. Таких массовых акций протеста, прокатившихся по стране, за последние два года не было. Митинговали и протестировали все: учителя, шахтеры, пенсионеры, студенты, чернобыльцы, предприниматели", - считает НРУ.

В то же время, по мнению национал-демократов, никакими феноменальными достижениями Украина, к сожалению, не может похвастаться. В частности, согласно индексу экономической свободы The Heritage Foundation и The Wall Street Journal, Украина в прошлом году заняла 164 место, опустившись на тридцати пунктов.

Партия отмечает, что в результате правления Януковича и его команды выросли долги по зарплате, ежеквартально поднимаются цены на коммунальные услуги, газ, электроэнергию, продукты питания. По данным ООН, за чертой бедности находится четверо из пяти украинцев.

Политическая сила отмечает, что в рейтинге развития общества ООН Украина в 2011 году опустилась на семь позиций и занимает 83 место. Не произошло ни обещанного перехода к контрактной армии в прошлом году, ни ипотечного кредитования под семь процентов, ни 200 тысяч (за два года) бесплатных квартир бюджетникам, малообеспеченным, молодым семьям.

"Зато жизнь самого Виктора Федоровича действительно улучшилось. Он занимает почетное третье место после Барака Обамы и Дмитрия Медведева по цифрами затрат разных стран на содержание своего первого лица. На его содержание ежедневно расходуется 229 000 долларов (1 млн. 832 тыс. гривень) при минимальной среднемесячной зарплате в стране тысячу гривен. Облгазы, облэнерго, Укртелеком и другие объекты государственной собственности становятся собственностью хозяев из окружения президента, состояние которых на фоне обнищания народа приумножаются", - заявил Народный Рух Украины.

Напомним, ранее лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко спрогнозировал, что Партия регионов будет распущена, а ее руководители пойдут под суд.