Ядерную риторику РФ нужно принимать всерьез - экс-глава Пентагона
Фото: flashnord.com
В последнее время в мире возросла вероятность применения ядерного оружия. Такую мысль высказал Уильям Перри, занимавший пост главы Пентагона с 1994 по 1997 год.

По его словам, мир находится на пороге очередной  гонки ядерных вооружений из-за намерений российского руководства поставить на вооружение около 40 единиц новых межконтинентальных ракет.

"Из этого следует сделать два вывода. Первый: США решат, что они вынуждены пополнить свой ядерный арсенал. Второй: поскольку при разработке новых вооружений у РФ появляется необходимость проведения ядерных испытаний, США будут реагировать на это тоже", - сказал он.

Несмотря на то, что США не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, они не проводили ядерных испытаний. "Однако теперь мы движемся к моменту, когда все это изменится как стороны России, так и США", - уверен Перри.

Как предполагает экс-руководитель Пентагона, причины модернизации российского ядерного арсенала заключаются в якобы слабости ее неядерных сил. "Ядерное оружие должно компенсировать это", - считает он.

"Если дело дойдет до какого-то конфликта, они попытаются быстро перевести его на ядерный уровень. Тем более они открыто заявили, что больше не придерживаются политики отказа от нанесения ядерного удара и собираются применять ядерное оружие в случае конфликта. В целом, вероятность применения ядерного оружия возросла. Я принимаю заявления российской стороны за чистую монету", - резюмировал Перри.

Источник: Die Presse / Инопресса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.