Москва - против создания международного трибунала по делу MH17
Фото: EPA

Российская Федерация выступила против идеи создания международного трибунала, который должен привлечь к ответственности виновных в совершении теракта против рейса MH17 Амстердам - Куала-Лумпур, сбитого над оккупированной Донецкой областью в 2014 году. Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, сообщает РИА Новости.

Представитель российского дипломатического ведомства назвал такую идею "несвоевременной и контрпродуктивной".

"Плохо", - сказал российский дипломат, отвечая на вопрос, как Москва относится к идее о международном трибунале.

Отметим, что украинская сторона поддержала создание специального суда для привлечения к ответственности виновных в теракте против рейса MH17.

Ранее сообщалось, что Нидерланды рассматривают возможность организации совместно с партнерами международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в причастности к крушению MH17 над оккупированной частью Донбасса.

Пассажирский авиалайнер Boeing 777, следовавший рейсом MH17 Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит в небе над оккупированной частью Донецкой области 17 июля 2014 года. Согласно предварительному докладу Совета безопасности Нидерландов, самолет был разрушен в воздухе после попадания извне "большого количества высокоактивных объектов". По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили пророссийские боевики с помощью зенитного ракетного комплекса Бук, переданного им из РФ. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года.

Читайте также: СМИ: Британские юристы готовят коллективный иск к Путину за MH17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.