Дело "васильковских террористов" потеряло третьего свидетеля
a3ee32c14c5e46eda96f358d7019d48b.jpg

18 летний студент Максим Бондаренко, который является свидетелем по делу "васильковских террористов" заявляет, что 22-23 августа этого года сотрудники Управления Службы безопасности в Киевской области незаконными методами заставили его дать ложные показания против членов общественной организации "Патриот Украины".

Об этом говорится в жалобе Бондаренко, адресованной  Генпрокуратуре, СБУ и Уполномоченному Верховной Рады по правам человека.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба "Патриота Украины", Бондаренко заявил, что сотрудники СБУ угрожали ему отчислением из университета, переводом в статус обвиняемого и помещением в СИЗО в случае отказа давать ложные показания. Кроме того, его постоянно вызывали на допросы.

Согласно сообщению, из-за давления СБУ Бондаренко был вынужден оговорить подозреваемых по этому делу Сергея Бевза, Игоря Мосийчука и Владимира Шпару.. "В частности, я был вынужден отметить в своих показаниях, что будучи сторонником организации "Патриот Украины", я посещал обучение в лесу в Харьковской области, которым руководил Шпара В.М., где высказывались националистические идеи и где я услышал призывы к подрыве памятника Ленину в Борисполе. На самом деле я ни разу не слышал никаких призывов от Шпары, Бевза, Мосийчука или других членов ВОО "Патриот Украины", которые бы касались насильственного свержения конституционного строя или совершения террористических актов или других противозаконных действий", - сказал бывший свидетель обвинения.

Бондаренко подчеркнул, что его заявление по этому поводу было представлено ​​так поздно из-за опасения новых репрессий против него со стороны СБУ.

Организация отмечает, что Бондаренко стал уже третьим свидетелем по делу "Васильковских террористов", который отказался от своих показаний, поскольку они были даны под давлением. До этого с аналогичными заявлениями в правоохранительные органы уже обращались Алексей Чернега и Юрий Бойко. При этом, последнему, даже удалось во время частной беседы с оперативным работником СБУ Дмитрием Ермаковичем заставить последнего признать факт физического и психологического давления на свидетелей, что было зафиксировано журналистами одного из телеканалов.

На данный момент дело "Васильковских террористов" рассматривается Киево-Святошинским районным судом Киевской области.