Янукович перед судьями расхвалил свой проект УПК
f3e65ab74395c265d5905c249998b652.jpg
Президент Виктор Янукович ожидает введения в Украине качественно новой системы правовых средств защиты человека, общества и государства от уголовных преступлений, а также усовершенствования процедуры уголовного судопроизводства. Об этом он заявил во время выступления на торжественной церемонии принесения присяги судьями, впервые назначенными на должность профессионального судьи.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович подчеркнул, что для достижения этих целей внес на рассмотрение Верховной Рады новый Уголовно-процессуальный кодекс. "Парламент в ближайшее время примет этот долгожданный и необходимый для украинского общества документ", - сказал он.

При этом президент добавил, что на утверждение принципов гуманизма и уменьшение случаев применения меры пресечения в виде содержания под стражей направлен также закон о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. "Этот закон стал важным шагом на пути повышения уровня защиты прав граждан и улучшения инвестиционного климата в государстве", - считает он.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект Уголовно-процессуального кодекса в новой редакции N9700. За проголосовало 253 карточки народных депутатов.

Эксперты этот проект критикуют. Больше в интервью - Эксперт: В УПК Януковича много инквизиционных моментов>>>