Новость дня: Янукович радикально перекроил Кабмин
Президент в последние дни активно обновляет команду. Янукович на представлении Саламатина в качестве министра обороны (фото - mil.gov.ua)
Президент Украины Виктор Янукович провел кардинальные кадровые перестановки в Кабинете министров.

Должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины лишился Андрей Клюев - человек, который всегда считался близким к президенту, неоднократно проходил в парламент по спискам Партии регионов и считается одним из самых влиятельных ее членов. Во времена губернаторства Януковича в Донецкой области работал его замом по вопросам развития территорий и внешнеэкономических связей. Президент отправил Клюева в "ссылку" в Совет национальной безопасности и обороны. Указы были обнародованы на сайте главы государства сегодня в конце рабочего дня.

Другими двумя указами Янукович "вытащил из политического забытья" Раису Богатыреву, которая еще со времен президентства  Виктора Ющенко, с 24 декабря 2007 года, возглавляла СНБО. Она стала вице-премьером - министром здравоохранения Украины. Пост главы Минздрава "сдал" ей Александр Анищенко, - к последнему у президента было много публичных претензий.

По состоянию на 18:00 остается вакантным пост первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли, которую занимал Клюев.

Сегодняшние перестановки могут свидетельствовать о переделе сфер влияния в ближайшем окружении Януковича. Тем более, что это уже не первые радикальные назначения и увольнения, проведенные главой государства в Кабмине. На прошлой неделе президент уволил министра обороны Украины Михаила Ежеля и назначил вместо него Дмитрия Саламатина, которого политтехнологи называют представителем "стародонецких", лично преданным Януковичу.

В начале февраля этого года президент взял под непосредственный контроль и Службу безопасности Украины - ее возглавил начальник Управления государственной охраны Игорь Калинин. По данным разных источников, в окружение Януковича еще в 2009 году Калинина ввел старший сын президента Александр.

При этом предыдущий глава СБУ Валерий Хорошковский 18 января 2012 года указом Виктора Януковича был назначен министром финансов Украины (сменил в этой должности Федора Ярошенко).

Напомним, ранее эксперты прогнозировали, что Янукович поставит "под удар" наиболее влиятельные группы "донецких" и "фирташевских" в Кабинете министров, чтобы списать на них провалы реформ. Среди потенциальных пострадавших называли вице-премьера Андрея Клюева и главу Министерства иностранных дел Константина Грищенко, а также представителя "группы Ахметова" министра здравоохранения Александра Анищенко.