Клюев не простит Левочкину ссылку в СНБО, - политолог
Сергей Левочкин

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев не простит главе Администрации президента Сергею Левочкину ссылку в СНБО. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор компании стратегического консалтинга Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец, комментируя последние кадровые перестановки в Кабинете министров и СНБО.

"В определенной мере то, что происходит сегодня с перестановками в Кабмине и СНБО, может говорить о том, что группа Росукрэнерго, а, точнее, глава Администрации президента Сергей Левочкин одержал тактическую победу над так называемой группой "старых донецких" в Партии регионов", - подчеркнул Березовец.

По его словам, идея последних кадровых перестановок заключалась в том, чтобы реальную фигуру на место премьер-министра - Андрея Клюева - убрать из числа претендентов на этот пост.

"Но в противостоянии Росукрэнерго и "старых донецких", по уже сложившейся традиции, больше других выигрывает Семья", - убежден эксперт, который говорит, что Банковая специально стравливает разные группы влияния в Партии регионов.

"Клюев был удален, но теперь Левочкин получил для себя новую проблему, потому что на базе СНБО развернется вся работа избирательного штаба Партии регионов. Помогать Клюеву будут его старые соратники, которые уже давно собраны в Совете нацбезопасности", - считает Березовец.

По его словам, "Клюев не забудет Левочкину этой интриги" - "после выборов Клюев может вернуться в политику и сможет вновь претендовать на должность главы правительства".

Кроме того, по его мнению, самому премьер-министру Николаю Азарову осталось проработать на должности "считанные недели". "Кандидатура номер один - Сергей Арбузов, нынешний глава Нацбанка. По первому вице-премьеру в Кабмине есть две реальные кандидатуры - Ирина Акимова из Администрации Януковича и нынешний министр финансов Валерий Хорошковский", - отметил он, добавив, что у Акимовой шансов занять эту должность больше, чем у министра.

Напомним, президент Виктор Янукович вчера провел кардинальные кадровые перестановки в Кабинете министров. Должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины лишился Андрей Клюев, а на должность министра здравоохранения, которую ранее занимал Александр Анищенко, была назначена Раиса Богатырева, которая также получила должность вице-премьера.