Карта АТО: обстрелы и бои в Донбассе
Александр Мотузяник (фото - скриншот)
Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается тяжелой. Об этом заявил сегодня на брифинге в УКМЦ представитель Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, террористы ищут пути срыва мирного урегулирования конфликта, в результате чего за прошедшие сутки количество случаев нарушения перемирия со стороны боевиков возросло.

Террористы продолжают использовать вооружение, запрещеннное минскими соглашениями. Так, за прошедшие сутки бандформирования 32 раза применяли 120-мм минометы, 10 раз - артиллерию калибра 122 и 152 мм, 11 раз вели обстрел из танков, дважды применяли системы Град-Партизан.

На донецком направлении наблюдается самый высокий уровень интенсивности ведения огня со стороны боевиков. Большинство обстрелов зафиксировано в районе донецкого аэропорта, на западных окраинах Горловки, вблизи Марьинки и Гранитного. Боевики применяют артиллерию, минометы, гранатометы, танки и стрелковое оружие. Вблизи поселка Верхнеторецкое состоялось боевое столкновение между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями. Также противник снова предпринял попытку наступления на Марьинку, но получил достойный отпор от украинских военных.

На луганском направлении бандформирования нарушали режим перемирия вблизи населенных пунктов Новотошковское, Золотое, Болотенное, Крымское и Счастье.

На мариупольском направлении заканчивается относительное затишье, которое продолжалось два дня. За прошедшие сутки 9 раз российско-террористические войска обстреливали позиции сил АТО в Широкино, по одному разу - в поселках Чермалык и Новоселовка.

14-06.jpg

Мотузяник отметил также, что террористы активно использовали в субботу беспилотные летательные аппараты для осуществления воздушной разведки. Всего в пределах Донецкой и Луганской областей украинские пограничники и военные зафиксировали пролет 19 беспилотников.

Напомним, за прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один военнослужащий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.