Прокуратура отказалась заниматься коррупционным скандалом в Раде
72ffd5abb3cd1bbcff7c43b0c498f7ec.jpg
Генеральная прокуратура Украины не будет рассматривать заявления спикера Верховной Рады Владимира Литвина и нардепа-бютовца Романа Забзалюка относительно возможных коррупционных действий в парламенте. Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка в Днепропетровске.

"Это не предмет рассмотрения прокуратурой", - подчеркнул генпрокурор, отвечая на вопрос журналистов в пятницу в Днепропетровске, передает Интерфакс-Украина.

Пшонка посоветовал депутатам обратиться в суд для решения своих проблем. При этом генпрокурор считает, что подобные дела в большей мере являются вопросами морали, нежели предметом для рассмотрения прокуратуры.

Кроме того, Пшонка отметил, что "Забзалюк сегодня получит ответ на свое обращение".

Как сообщалось, в четверг в пресс-службе Генпрокуратуры заявили, что в понедельник 20 февраля предоставят ответ Литвину на обращение о подкупе народных депутатов в парламенте.

8 февраля Забзалюк заявил, что никогда не покидал рядов фракции БЮТ, а его формальный переход в депутатскую группу Реформы ради будущего (РРБ) был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько перекупают депутатов. "За переход предлагается по $500 тыс., а затем ежемесячно идет как зарплата $20-25 тыс., и, если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии Батькивщина, его дополнительно финансово стимулируют", - отметил он.

Забзалюк обнародовал на брифинге кассетные записи разговоров лидера депутатской группы РРБ Игоря Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе РРБ отрицают, что подкупали депутата Забзалюка, но рассказали, что два месяца назад он обратился к Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы РРБ Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Забзалюку $100 тыс. на операцию в Израиле.

Литвин при этом заявляет, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Забзалюка и Рыбакова, если докажет их виновность в деле о подкупе.