Янукович в Межигорье встретился с Клюевым, Саламатиным и Заманой
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович в своей резиденции в селе Новые Петровцы провел встречу с руководством Минобороны.

В разговоре с главой государства приняли участие секретарь СНБО Андрей Клюев, министр обороны Дмитрий Саламатин и первый замначальника Генштаба Вооруженных сил Владимир Замана (назначенный сегодня начальником Генштаба), сообщает прес-сслужба президента.

"Мы сегодня обсудим наши планы по модернизации Вооруженных сил в части сотрудничества с Советом национальной безопасности", - сказал Янукович.

Обращаясь к министру обороны, президент сказал: "Вам надо будет вместе с Секретарем СНБО в ближайшее время совместно рассмотреть все документы, касающиеся оборонного комплекса и доложить мне".

Янукович подчеркнул важность вопроса развития военно-промышленного комплекса, создания новых рабочих мест и организации государственного заказа в этой сфере. "У нас стоит задача - построить новый образец ракетного комплекса, и другие вопросы, которые мы должны запланировать и выполнить в ближайшие годы", - отметил глава государства, добавив, что здесь должны быть учтены возможности украинских заводов.

Глава государства также высказался за необходимость оптимизации структуры Минобороны и Генштаба. "Как нам убрать дублирование, то, что мешало раньше эффективно работать", - подчеркнул Янукович. По его словам, этот вопрос должен быть предметом внимания указанных ведомств.

В ходе встречи президент также акцентировал внимание на важность эффективного решения социальных проблем военнослужащих и их семей, в частности, по обеспечению офицеров жильем.

Салматин и Замана доложили Януковичу о плане первоочередных мероприятий в рамках реформирования украинской армии. Речь, в частности, о шагах, направленных на повышение боевой подготовки войск, укрепления кадрового потенциала, обеспечения ВСУ современной техникой и модернизацию существующей.

Напомним, в субботу президент уволил с должности начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерал-полковника Григория Педченко, назначив на этот пост генерал-лейтенанта Заману. Кроме того, Янукович провел другие кадровые ротации в Минобороны.