В Украине открылись 100 центров бесплатной правовой помощи
b2e2349baa54430126ec46f20d382cbe.jpg
С сегодняшнего дня в Украине начинают работу 100 центров по оказанию бесплатной юридической помощи. Об этом сегодня на церемонии открытия одного из таких центров в Киеве заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы с сегодняшнего дня запускаем 100 центров бесплатной правовой помощи для малообеспеченных граждан, для сирот, для участников АТО, для ветеранов... для тех людей, которые нуждаются в справедливости в украинских судах", - сказал он.

По словам премьера, на программу таких центров из бюджета выделено около 300 млн гривень.

"Если до первого числа это была только правовая помощь, то сейчас малообеспеченный человек, у которого есть соответствующая категория, например, участник АТО, может прийти и получить юридические услуги адвоката - как в гражданских делах, так и в административных, и также как лицо, которое раньше не подпадало под бесплатную правовую помощь. Например, как свидетели и потерпевшие в уголовных делах могут прийти и получить соответствующую правовую помощь", - уточнил Яценюк, подчеркнул, что государство также фактически финансирует услуги адвокатов, которые будут судиться в том числе и с властью.

Кроме того, он выразил благодарность правительству Канады, которое приобщилось к этой программе и выделило на нее на четыре года 9 млн канадских долларов дополнительной помощи.

В свою очередь министр юстиции Павел Петренко отметил, что потенциальными потребителями услуг таких центров могут стать около 8 млн. украинцев, причем адвокатские услуги этих пунктов бесплатной юридической помощи будут доступны в круглосуточном режиме.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.