В Киеве будут судить судью райсуда за арест участников Майдана
Участники мирных акций протеста во время Революции достоинства
Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении судьи, которая выбрала участникам Революции достоинства меру пресечения - содержание под стражей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению судьи Соломенского районного суда Киева. Судья обвиняется в вынесении заведомо неправосудных решений (ч. 2 ст. 375 УК Украины) об избрании участникам мирных акций протеста во время Революции достоинства строжайшего пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас обвинительный акт передан в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, протесты на Майдане начались 21 ноября 2013 года как реакция на решение Кабинета министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и значительно распространились после силового разгона демонстрации в Киеве ночью 30 ноября. В результате протесты привели к смене власти в стране.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.