Верховная Рада внесла изменения в закон о прокуратуре
e26b5782bf67441d83311ea861a42955.jpg

Верховная Рада дала старт реформе прокуратуры - за изменения в закон "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)" N2667 проголосовало 228 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, законом определяется порядок назначения на административные должности в военной и специализированной антикоррупционной прокуратурах, а также в региональных и местных прокуратурах.

Количество заместителей руководителя региональной прокуратуры ограничивается тремя, местной прокуратуры - двумя.

Предусмотрено, что назначение прокуроров, которые на день вступления закона в силу работают в местных прокуратурах, осуществляется на основе успешного тестирования.

Набор кадров в местные прокуратуры среди лиц, не имеющих соответствующего опыта работы, проходит при условии стажировки сроком до года. Также предусмотрено сокращение общего количества сотрудников органов прокуратуры с 15000 до 10000 человек до 1 января 2018 г.

Депутаты приняли закон после продолжительных споров по поводу назначения антикоррупционного прокурора. Большинство удалось набрать после того как депутаты поддержали предложение по формированию конкурсной комиссии из семи представителей общественности, которые будут избираться в сессионном зале и четырех представителей, которых делегирует Генпрокурор.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко и лидер фракции Самопомич Олег Березюк заявили о том, что такое решение парламента не будет способствовать борьбе с коррупцией и в знак протеста покинули сессионный зал.

Напомним, что принятие данного закона необходимо для назначения прокуроров на местах в соответствии с новым законом о прокуратуре от 14 октября 2014 г.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.