СБУ задержала луганского чиновника по подозрению в коррупции
Фото: скриншот

Служба безопасности Украины совместно с милицией задержала "на горячем" чиновника управления социальной защиты населения одного из районов Луганской области. Злоумышленник подозревается в содействии незаконному оформлению пенсий и начислению соцвыплат, сообщает пресс-центр СБУ.

"Согласно украинскому законодательству регистрация переселенцев может осуществляться только при условии их личного присутствия или на основании доверенности. Однако чиновник оформлял справки на людей, которые фактически не выезжали с территории, контролируемой пророссийскими террористами", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, за каждую такую справку чиновник получал по 300 грн, а всего с ноября прошлого года он уже получил более 50 тыс. грн неправомерной выгоды.

Также Служба безопасности Украины разоблачила подделку документов сотрудниками управления социальной защиты населения одного из районов Харьковской области.

"Двое госслужащих систематически вносили неправдивые сведения в акты обследования материально-бытовых условий проживания вынужденных переселенцев из временно оккупированной территории Украины или районов проведения АТО", - сообщили в СБУ.

Подозреваемые удостоверяли в актах обследование места проживания переселенцев, хотя фактически инспектирование не производилось. В дальнейшем поддельные документы были основанием для оформления справок о постановке на учет и выплат социальной помощи.

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Мариуполе Донецкой области факты подделки документов для получения пропусков на пересечение линии соприкосновения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.