Сыну скандального судьи Чернушенко объявили подозрение
c9a4fa187b383b006fc223f7e3a669a8.jpg

Сегодня следователь Генеральной прокуратуры Украины объявил о подозрении в совершении уголовных правонарушений сыну председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко Дмитрию. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как уточнили в ведомстве, задержанного подозревают в уголовных нарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 4 ст. 27 (виды соучастников), ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда), ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 375 (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК Украины.

"Сейчас готовятся документы для обращения к следственному судье с ходатайством об избрании ему меры пресечения", - заявили в Генпрокуратуре.

Напомним, 2 июля следователи ГПУ совместно с сотрудниками СБУ в порядке ст. 208 УПК Украины задержали автора резонансных SMS-сообщений, который оказался сыном скандального главы Апелляционного суда Киева.

Как сообщалось, в этих SMS-сообщениях содержались указания о принятии решений в судебных делах, которые рассматриваются Апелляционным судом. В дальнейшем, по данным следствия, Антон Чернушенко совершал вмешательство в автоматизированную систему документооборота суда для искусственного распределения дел и определение себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая рассматривает определенное дело, чтобы иметь возможность выносить заведомо неправосудные решения.

В настоящее время задержанный сын судьи Апелляционного суда Киева находится в СИЗО. Его отец после санкции Рады на задержание и арест исчез в неизвестном направлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.