Ефремов допускает, что нардепы забыли о покупках дороже 150 тыс.
Александр Ефремов
Властям будет сложно собрать чеки своих покупок за прошлый год для декларирования расходов. Так лидер парламентских регионалов Александр Ефремов объяснил причину подачи в Конституционный суд представления о возможной отмене нормы для заполнения декларации в части расходов на сумму выше 150 тысяч гривень в 2012 году.

Как сообщает Украинская правда, Ефремов уточнил: "Закон был принят в июле 2011, и там действуют жесткие сроки. Таким образом, получается, что все, кто подпадает под этот закон, должны собирать все чеки в течение года. Как за полгода, которые остались (до обнародования декларации), мы можем задекларировать расходы за год предыдущий?"

При этом Ефремов заверил, что депутаты все равно будут собирать чеки для того, чтобы в случае вступления этой нормы по решению КСУ задекларировать расходы в 2013 году. "Или надо будет дать соответствующий вопрос - как можно за полгода заполнить декларацию за весь прошлый год?" - сообщил Ефремов.

Комментируя другую часть вопроса относительно нормы о том, что чиновники не имеют права входить в руководящий составов акционерных обществ и других предприятий, которые получают прибыль, Ефремов выразил мнение, что эта норма касается большинства государственных чиновников.

"Многие получили акции госпредприятий, которых на данный момент уже нет, но акции у них остались. Поэтому, если сегодня руководствоваться этой нормой, то у нас все люди, которые имеют акции уже несуществующих предприятий, подпадают под закон о борьбе с коррупцией", - подытожил Ефремов.

Напомним, несколько депутатов уже попросили Конституционный Суд отменить два положения закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", который вступил в силу 1 января 2012 года.