Саакашвили: Проведена крупнейшая антикоррупционная операция
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили сообщил, что молодыми украинскими прокурорами проведена крупнейшая в истории прокуратуры антикоррупционная операция. Об этом он сообщил в Facebook.

"Под руководством Сакварелидзе и с помощью председателя СБУ Грицака, бойцы спецгруппы Альфа штурмом взяли здание киевской прокуратуры и задержали двух руководителей высокого ранга генеральной прокуратуры и киевской прокуратуры. При их обыске было обнаружено большое количество бриллиантов и более полумиллиона долларов. Со вчерашнего дня не прекращались попытки замять это дело и даже возбудить уголовное дело против Давида Сакварелидзе за "незаконный захват здания", его прокурорам и следователям объявили, что они уволены", - отметил Саакашвили.

Политик также сообщил, что в дело вмешался президент Петр Порошенко, запретив мешать следствию, кого бы оно ни касалось.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины подтвердили задержание первого заместителя главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Как сообщили в СБУ, Шапакин и Корниец взяли взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. В ведомстве разъяснили, что "злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его роботу. За "помощь" в возвращении техники прокуроры через посредников требовали и получили гривневый эквивалент $150 тыс.". Во время обысков на рабочих местах и в частных жилищах у Шапакина изъяли $400 тыс., а у Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.