Полиция Киева: первый патруль и реакция соцсетей
Фото: Патрульная полиция Украины
"Пока все нормально. Посмотрим, что будет дальше. Может, этим ребятам удастся вернуть доверие к правоохранительным органам, которых у нас до сих пор попросту не было? И не могло быть, если существует план по штрафам. Органы были карательные, а не правоохранительные". Этими словами сообщения в Facebook можно охарактеризовать общее отношение к обновленной полиции, которая с 4 июля начала патрулировать улицы Киева. Новые киевские копы располагают к себе, обещают не брать взяток и покончить с постсоветской ментовщиной, которая безраздельно царила в правоохранительных органах все годы независимости.

По данным пресс-службы МВД, только за прошедшие сутки патрульная полиция получила и обработала 1764 сообщения об административных и уголовных правонарушениях. При попытке ограбления одного из офисов частного предприятия, были задержаны и привлечены к ответственности два человека. Для того, чтобы восстановить правопорядок, работникам роты патрульной службы Голосеевского района понадобилось 10 минут.

Также были зарегистрированы 76 ДТП, среди которых в 56 случаях обошлось без пострадавших. В результате трех ДТП пострадавшие получили тяжелые телесные повреждения и были доставлены в больницу после того, как сотрудники патрульной полиции оказали им необходимую домедицинскую помощь. В большинстве случаев, наряд полиции прибывал на вызов в течение 3 минут с момента поступления сообщения о происшествии.

Также пресс-служба МВД официально опровергла распространенную ранее в некоторых СМИ информацию о том, что якобы работники патрульной полиции потеряли два пистолета и четыре автомобиля во время службы. "Эта информация не соответствует действительности, просим не распространять слухи", - говорится в сообщении.

Далее - наблюдения за работой новых полицейских от пользователей соцсетей, внимательно следящих за каждым шагом людей в новой форме.

Полиция Киева: первый патруль и реакция соцсетей

"Первый героический поступок киевских полицейских! Они предложили отбуксировать сломанную Таврию бедному водителю, который в половине первого ночи никуда самостоятельно не доберется! Они даже дали ему трос! Березняки, дорога от Патона Ленинградки. Респект!" - пишет Тарас Миколаенко.

Полиция Киева: первый патруль и реакция соцсетей

"5 июля около 4:50 утра, четверо юношей столкнули наш военный Хаммер, который стоял на тротуаре под музеем Истории Киева, как один из экземпляров предметно - документальной выставки, которая проходит в музее, на проезжую часть колесами. Шестеро новых полицейских сегодня утром втолкнули обратно грузовик и пошли патрулировать улицы Киева далее", - сообщила Алина Михайлова. "Вот просто взяли и запихнули 3-тонную машину. А, еще дощечки так заботливо подложили под колесики", - пишет она.

Полиция Киева: первый патруль и реакция соцсетей

ДТП на Гидропарке ночью (5 июля - ред.). Водитель такси сбил девушку. Полицейские прибыли за 3 минуты и оказали помощь, сообщил пользователь под ником Ukrainian Mistress в своем Twitter.

"Улица Суворова, 4. Всего за 2 минуты на место прибыло сразу 5 патрулей. К счастью, вызов ложный", - пишет этот же пользователь в Twitter.

Полиция Киева: первый патруль и реакция соцсетей

В ночь на воскресенье, 5 июля, в Киеве новым сотрудникам патрульной полиции удалось задержать двух воров, говорится на сайте МВД.

Как планируют бороться с пивными хулиганами


(видео - YouTube)

Впечатления от первого лица

Новый киевский патрульный Михаил Киндракевич на своей странице в соцсети подробно поделился впечатлениями о начале работы: "Я и представить себе не мог, что в нашем городе, в нашей столице может быть столько всего за одну ночь! До трех ночи радиостанция не замолкала. За ночь было зарегистрировано 15 ДТП, одно из которых серьезное - мотоциклист с пассажиром врезались в столб, пролетев метров 50. За три минуты на вызов прибыли 3 наряда полиции и 2 скорые, пострадавшим была оказана первая медицинская помощь", - пишет он.

По словам новоиспеченного полицейского, также были задержаны два нарушителя, которые откручивали колеса в припаркованном автомобиле. "Патруль приехал за 2 минуты! Видимо, "колёсниками" не было учтено, что новый патруль мобильный и быстро реагирует на вызовы", - отметил Киндракевич.

Также было задержание нетрезвых лиц с огнестрельным оружием. "Ребята отработали на отлично! Оружие выхватили, лицом в асфальт и в наручники. Все как учили на тактике. А ещё задержали представителей "старой" милиции в нетрезвом состоянии за рулем", - ответил полицейский

"За всю ночь было много выездов на семейные скандалы, драки, пьяные разборки, пьяные компании; был вызов о пропаже человека, кражи телефонов и кошельков (прямо на улице выхватили из рук), кто-то выбросил новорожденного ребенка. Потом ближе к утру массовые драки под клубами. А ещё был вызов с просьбой провести человека в подъезд домой, которому перегородили дорогу неизвестные. Как по мне, ребята справились просто на отлично, учитывая то, что это первое патрулирование!", - подводит он итог первому дежурству новой полиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.