Митрополит Владимир уверен, что выборы - не церковное дело
251fc89620da91fbad3dc3df1662c7e9.jpg

"Я стоял на том, что это не церковное дело, церковь не может принимать участие в гражданских мероприятиях, особенно таких, как выборы. Этого надо бояться", - рассказал в интервью еженедельника ZN.UA глава УПЦ МП митрополит Владимир, комментируя баллотирование наместника Киево-Печерской Лавры отца Павла в Киевсовет.

"Меня критиковали на заседании Синода, что я не хочу помочь церкви. Мне говорили, что надо дружить с властью, даже быть членами власти, для того, чтобы церковь могла сказать свое слово с государственной трибуны, либо местной, либо всеукраинской", - также добавил он.

При этом, по его словам, в свое время Синод принял решение об отсоединении церкви от политических дел.

"Но пришлось пойти на уступки, потому что многие в нашей церкви считали, что надо позволить, надо попробовать. Вот, попробовали. Думаю, ничего особого это не дало", - отметил митрополит.

Напомним, Священный Синод отстранил от дел сторонника предстоятеля УПЦ МП. Ранее само проведение Синода было запрещено митрополитом Владимиром.

Как пишут СМИ, в УПЦ МП развернулась борьба за будущее церкви. После болезни митрополита Владимира сторонники отмены автокефалии начали вести активную борьбу с окружением митрополита. А в начале февраля патриарх Московский Кирилл поспешил заявить о недееспособности митрополита Владимира.