ГПУ готовит апелляцию по делу экс-ректора Мельника
Петр Мельник (фото - Facebook)

Генеральная прокуратура Украины безотлагательно готовит апелляционную жалобу на оправдательный приговор экс-ректору Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петру Мельнику. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГПУ.

В ведомстве напомнили, что 8 июля Ирпенский городской суд Киевской области завершил судебное рассмотрение уголовного производства по обвинению Мельника в вымогательстве и повторном получении неправомерной выгоды на общую сумму 120 тыс. грн. за решение вопроса о вступлении в указанное учебное заведение.

Как отмечается в заявлении ГПУ, гособвинение "представило суду достаточно обоснованные, полученные законным образом доказательства вины Мельника в совершении коррупционных преступлений. "Генпрокуратура ориентировала суд на принятие обвинительного приговора и назначение наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующие должности сроком на три года", - говорится в тексте заявления.

"Однако вопреки установленным фактическим обстоятельствам дела, которые сторона обвинения считала объективно доказанными, суд пришел к выводу о недоказанности вины обвиняемого и постановил оправдательный приговор", - добавили в ГПУ.

В ведомстве отмечают, что прокуратура категорически не согласна "с заведомо недостоверными выводами суда, в связи с чем безотлагательно готовится апелляционная жалоба".

Напомним, Мельника задержали 27 июля 2013 года на горячем, ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, от которой он уклонился и скрывался за пределами Украины.

После установления его местонахождения досудебное расследование было завершено, и 20 июня 2014 года утвержден обвинительный акт по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, и направлен в суд.

Весной 2014 года правоохранители задержали Мельника после возвращения в Украину. 7 мая Апелляционный суд Киева снизил размер залога для Петра Мельника с 30 млн грн до 600 тыс грн. 12 мая Мельник уплатил залог и вышел на свободу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.