Глава Минюста о деле Мельника: Судебная система прогнила
Павел Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает оправдательный приговор экс-ректору Налоговой академии Петру Мельнику свидетельством необходимости реформирования судебной системы.

Об этом он сказал журналистам в четверг в Киеве, передает Укринформ.

"Это может свидетельствовать о том, что судебная система у нас, мягко говоря, очень сильно отстает от тех изменений, которые есть в стране. Она (судебная система, - ред.) прогнила до своей сути, и то, что надо вносить изменения в Конституцию, дать возможность полностью перезагрузить персональный состав судей - это однозначно", - сказал он.

Напомним, 8 июля Ирпенский городской суд оправдал Мельника в деле о получении взятки.

Мельника задержали 27 июля 2013 года на горячем, ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, от которой он уклонился и скрывался за пределами Украины.

После установления его местонахождения досудебное расследование было завершено, и 20 июня 2014 года утвержден обвинительный акт по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, и направлен в суд.

Весной 2014 года правоохранители повторно задержали Мельника после возвращения в Украину. 7 мая Апелляционный суд Киева снизил размер залога для Петра Мельника с 30 млн грн до 600 тыс. грн. 12 мая Мельник уплатил залог и вышел на свободу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.