ВАСУ рассмотрит законность перевода Киреева в Печерский суд
Именно Родион Киреев приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Фото - EPA

Высший административный суд Украины сегодня рассмотрит повторный иск народного депутата от фракции БЮТ-Батькивщина Юрия Одарченко к президенту Виктору Януковичу и Высшей квалификационной комиссии судей о незаконности назначения Родиона Киреева на должность судьи Печерского районного суда города Киева.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в исковом заявлении Одарченко говорится, что Киреев был незаконно назначен на должность судьи Печерского суда, поскольку во время его перевода из Березанского районного суда Киевской области он якобы не сдавал необходимый квалификационный экзамен. Кроме того, информация о его переводе не была опубликована в прессе, не был проведен конкурс на замещение должности в Печерском суде.

По мнению Одарченко, сама процедура перевода судьи тоже была нарушена: Киреев подал заявление о переводе не в квалификационную комиссию, как этого требует закон, а непосредственно президенту, который и удовлетворил его просьбу.

Напомним, ранее Одарченко уже обращался с иском о незаконности занятия Киреевым должности судьи в ВАСУ, но тогда иск был оставлен без рассмотрения по формальным основаниям. Одарченко считает, что в случае удовлетворения исковых требований все решения Киреева в Печерском районном суде Киева, в том числе и приговор в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, станут незаконными, поскольку были приняты неполномочным судьей.

23_pre.jpg
23_pre.jpg

Одарченко пояснил, что Киреев подал заявление о переводе не в квалификационную комиссию, а непосредственно президенту Украины (копия документа предоставлена корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ народным депутатом Одарченко)