Запад не имеет права оценивать приговоры наших судов, - Бондык
Народный депутат от Партии регионов Валерий Бондык (слева)

"Не нужно так комментировать внутренние дела, в том числе внутренние приговоры, даже к такой личности, как Юрий Луценко. Это не дело даже МИД", - заявил народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Валерий Бондык, которого цитирует пресс-служба партии со ссылкой на Zaxid.net.

"Это могут высказываться какие-то представители юридической области. Это внутренние наши дела. Мы же не позволяем себе комментировать судебные процессы в Германии, Соединенных Штатах Америки", - добавил он.

Ранее Печерский суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс.грн. компенсации МВД за нанесенные убытки), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. В срок тюремного заключения Луценко суд постановил учесть пребывание экс-министра в СИЗО. Другому фигуранту дела, бывшему водителю Приступлюку суд присудил три года условно.

Приговор по делу Юрия Луценко  осудили представители США, Канады, Швеции и важнейшие европейские институции, в частности, ПАСЕ. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что в Украине отсутствует верховенство права.