Дочь Тимошенко заручилась поддержкой Меркель и Берлускони
Евгения Тимошенко (фото - byut.com.ua)

Лидеры Европейской народной партии (ЕНП) намерены усилить свои действия в отношении украинских властей в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Украины Юлия Тимошенко. Таким был основной посыл, озвученный в ходе встреч ведущих европейских политиков и членов ЕНП с дочерью экс-премьера Евгенией Тимошенко.

В частности, как рассказала в интервью Интерфакс-Украина Евгения Тимошенко, во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель немецкий политик попросила передать Юлии Тимошенко, что она не оставит ее "в беде".

"Вся Европейская народная партия борется за нее", - передала слова Меркель дочь Тимошенко.

Очевидцы встречи отмечают, что инициатором встречи стала сама канцлер Германии.

"Встреча прошла очень тепло, канцлер Меркель говорила по-русски", - рассказала Тимошенко.

По ее словам, в ходе этой встречи немецкий лидер интересовалась состоянием здоровья Тимошенко, результатами и ходом медицинского обследовании экс-премьера, в связи с чем Евгения Тимошенко проинформировала ее, что еще ожидаются данные дообследования.

Дочь украинского экс-премьера также сообщила, что встретилась с бывшим главой Совета министров Италии Сильвио Берлускони и рядом других европейских политиков. В ходе этой встречи Берлускони подтвердил свое желание стать членом комиссии в рамках ЕНП для продолжения работы по украинскому вопросу.

"Мы не только продолжаем бороться, но и усиливаем наши действия, так как ситуация в Украине не улучшается, а ухудшается, что не вписывается в наши ожидания", - пересказала Евгения Тимошенко главные тезисы, высказанные в ходе встречи с европейскими политиками.