Евгения Тимошенко заявляет, что ее мать пытают в тюрьме
Евгения Тимошенко (фото - byut.com.ua)

Дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения заявляет о том, что ее мать пытают в колонии. Адвокаты Евгении Тимошенко сегодня подали жалобу в Печерский суд Киева с требованием признать незаконной бездеятельность Генеральной прокуратуры по этому поводу.

Как сообщает пресс-служба партии Батькивщина, Евгения Тимошенко заявила, что ее маму "пытают в тюрьме". "Она находится под круглосуточным видеонаблюдением, а свет не выключается ни днем, ни ночью", - заявила она, добавив, что экс-премьеру "отказывают в визитах правозащитников, зарубежных политиков и часто даже ее адвокатов".

"Меня возмущает, когда врачи, которые давали клятву Гиппократа, фальсифицируют диагноз моей мамы и не придают ей медицинскую помощь. Перед визитом иностранных врачей они не давали ей даже обезболивающего, несмотря на сильную боль, которую она испытывала", - сообщила дочь Тимошенко.

В пресс-службе напомнили, что еще 10 февраля дочь экс-премьер-министра вместе со своим адвокатом Николаем Еременко обратились в ГПУ с требованием возбудить дело по факту применения пыток в отношении Юлии Тимошенко. В то же время, по мнению адвоката Евгении Тимошенко, ГПУ бездействует. В связи с этим защита подала жалобу на ГПУ в Печерский суд Киева.

"В случае, если не сработает этот механизм в рамках национального законодательства, то запускается механизм международной защиты", - отметил адвокат.