Антикоррупционный комитет Рады требует сменить руководство ГПУ
Виктор Шокин

Антикоррупционный комитет Верховной Рады требует от генпрокурора Виктора Шокина уволить первого заместителя генпрокурора Владимира Гузыря и заместителя генпрокурора Юрия Столярчука, а парламенту рекомендует уволить самого Шокина. Соответствующие решения были приняты сегодня на заседании комитета по результатам заслушивания замгенпрокурора Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Комитет единогласно поддержал предложение обратиться к генеральному прокурору Виктору Шокину с требованием уволить первого заместителя Владимира Гузыря и заместителя Юрия Столярчука, а также подозреваемых в вымогательстве взятки в особо крупном размере прокуроров зампрокурора Киевской области Александра Корнийца и первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

Также комитет предлагает Шокину уволить тех сотрудников, которые ответственны за возбуждение дел против прокуроров и сотрудников СБУ, занимавшихся антикоррупционными расследованиями.

Большинством голосов члены комитета поддержали предложение рекомендовать Верховной Раде выразить недоверие генеральному прокурору Виктору Шокину.

Напомним, 6 июля была проведена спецоперация по обыскам у первого замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца, во время которых были обнаружены средства на сумму около $500 тыс. и бриллианты. По данным Центра противодействия коррупции, генпрокурор Виктор Шокин якобы лично пытается получить в Апелляционном суде Киева разрешение на обыск следователей, которые 6 июля задерживали высокопоставленных прокуроров.

Читайте также: Виталий Касько: Следствие по Шапакину и Корнийцу пытаются добить

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.