СБУ проверяет роль Ланьо в мукачевских событиях
Михаил Ланьо (фото - galagov.tv)

СБУ проверяет возможный факт причастия к событиям в Мукачево народного депутата Михаила Ланьо. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос, проверяет ли СБУ причастность к инциденту в Мукачево депутата Ланьо, Остафийчук сказал: "Служба безопасности, безусловно, проверяет. Это касается оперативных подразделений, они этим занимаются. С точки зрения следственной работы, в том числе и другая сторона конфликта, которая, как утверждают местные источники, входит в возможную орбиту этого представителя местной элиты".

По его словам, в рамках расследования был проведен ряд обысков, изъято большое количество оружия и боеприпасов.

"Работа в этом направлении продолжается. Сейчас проводятся экспертные исследования и будет приниматься решение относительно тех лиц, у которых было изъято оружие и боеприпасы", - сказал он.

Остафийчук добавил, что ранее, начиная с января, было зарегистрировано несколько уголовных производств относительно так называемой группировки Блюка. Отметим, что по словам главы фракции БПП Юрия Луценко, когда он возглавлял милицию в 2005 году, Михаил Ланьо числился в уголовных делах по контрабанде под прозвищем Блюк.

"Это уголовное производство на сегодняшний день расследуется. Это связано с незаконным оборотом наркотических веществ. Была ликвидирована целая нарколаборатория, шесть человек были задержаны, из них пять человек арестовано, один находится в розыске", - сказал он.

Ранее сообщалось, что СБУ рассматривает несколько версий событий в Мукачево, основная - конфликт в сфере контрабандного бизнеса.

Читайте также: Что происходит в Мукачево: подробности и версии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.