Саакашвили назначил заместителем россиянку Марию Гайдар
Фото: dumskaya.net

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили представил в качестве своего заместителя российского оппозиционного политика Марию Гайдар. В ближайшее время она официально станет вице-губернатором области, сообщает Думская.

По словам Саакашвили, Гайдар будет заниматься социальной политикой. "Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ - это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой", - сказал он. 

Саакашвили также сообщил, что Гайдар подает заявление на имя президента Петра Порошенко о получении украинского гражданства.

"Мария - один из самых блестящих российских политических лидеров, борющихся с путинским режимом. Она экономист, училась в Академии народного хозяйства в Москве и в Гарвардском университете. Я лично знал и очень уважал ее отца Егора Гайдара", - написал губернатор на своей странице в Facebook.

Мария Гайдар - правнучка писателя Аркадия Гайдара и дочь российского экономиста Егора Гайдара. Выпускница Академии народного хозяйства при правительстве России. В середине 2000-х годов занялась политикой, вступила в Союз правых сил, участвовала в Маршах несогласных и баллотировалась в Госдуму РФ.

В 2009-2011 годах Гайдар являлась сначала советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых, а затем и.о. вице-губернатора по вопросам здравоохранения и социального развития.

В 2012-2013 годах была советником по социальным вопросам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова. Возглавляет фонд поддержки и помощи населению Социальный запрос.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.