Порошенко: Трибунал должен изучить атаку России на MH17
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в мероприятии в память жертв катастрофы самолета Малазийских авиалиний МН-17. Концерт-реквием состоялся в Национальном доме органной и камерной музыки Украины в киевском Костеле Святого Николая, сообщает пресс-служба главы государства.

Обращаясь к присутствующим, Порошенко заявил, что эта безжалостная террористическая атака на гражданский самолет показала всему миру, кто есть кто в этой войне, развязанной против Украины. По словам президента, 298 человек стали жертвами террористической атаки с территории, которая оккупирована поддерживаемыми Россией боевиками. "И высокоточное оружие, ракеты класса земля-воздух, современную ракетную установку Бук, из которой был сбит самолет, этим террористам также предоставила Российская Федерация", - сказал президент.

Украинцы восприняли катастрофу самолета близко к сердцу, отметил Порошенко, особенно потому, что сами уже 15 месяцев страдают от действий России, которые привели к гибели тысяч украинцев, ранению - десятков тысяч. Сотни тысяч людей потеряли свои дома.

"Дело чести, чтобы по завершении расследования виновные в гибели 298 невинных жертв оказались на скамье подсудимых и были наказаны международным уголовным трибуналом", - заявил Порошенко.

В мероприятии приняли участие посол Королевства Нидерландов Кейс Кломпенхаувер, посол Малайзии Чуа Теонг Бан, посол Австралии Даглас Роберт Траппетт.

Прозвучали музыкальные произведения в исполнении Ансамбля классической музыки имени Бориса Лятошинского Национального дома органной и камерной музыки Украины, дирижер - Ерун Вееринг.

Напомним, ранее Петр Порошенко создал рабочую группу по вопросам, связанным с введением международного механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в уничтожении малайзийского авиалайнера рейса МН-17.

Читайте также: Трагедия рейса MH17. Год после теракта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.