В ПАСЕ опять заговорили о санкциях против Украины
30dd5a47f5bd69a3b4bc75eed43226f4.jpg

"ПАСЕ с обеспокоенностью отмечает, что спустя шесть недель после принятия Резолюции 1862 (2912) в отношении функционирования в Украине демократических институтов, отсутствуют какие-либо существенные признаки выполнения выдвинутых требований по уголовным преследованиям на основании статей 464 и 364 Уголовного Кодекса Украины в отношении бывших членов правительства, включая бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего министра юстиции Евгения Корнийчука, бывшего министра обороны Валерия Иващенко, равно как и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - говорится в заявлении, которое было сделано по итогам заседания постоянного комитета ПАСЕ, передает агентство Интерфакс-Украина.

В документе также отмечается, что несмотря на призывы ассамблеи внести поправки в статьи 364 и 365, Верховная Рада этого не сделала, тем самым исключая возможность снятия обвинений с бывших правительственных чиновников.

"Ассамблея вновь подтверждает, что оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламента и, в конечном счете, избирателей, а не судов, и снова призывает власти Украины, в том числе и президента, срочно рассмотреть все имеющиеся в распоряжении правовые средства, чтобы освободить  бывших членов правительства и позволить им принять участие в предстоящих парламентских выборах", - говорится в сообщении.

Также ПАСЕ через мониторинговый комитет намерена пристально следить за развитием ситуации. Ожидается, что докладчики комитета посетят Украину в конце марта, в связи с чем высказывается ожидание полного сотрудничества с властями, включая доступ к заключенным.

"Ассамблея напоминает, что комитету были предложены любые дальнейшие действия, если того потребует ситуация, вплоть до возможного рассмотрения санкций, если требования не будут выполнены", - говорится в заявлении.

Ранее ПАСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении Украины. В Совете Европы потребовали выпустить Тимошенко и Луценко, а также допустили возможность применения санкций против Украины.

Полный текст резолюции ПАСЕ на русском языке>>>