Россия нормально относится к Януковичу, - политолог
Владимир Корнилов

Руководители Российской Федерации по-прежнему поддерживают президента Украины Виктора Януковича и уважительно к нему относятся. Об этом заявил политолог Владимир Корнилов во время интернет-конференции, проходившей на портале ЛІГА.net.

"Нормальное отношение к Януковичу у российского руководства. С ним встречаются, о нем уважительно отзываются и Путин, и Медведев, и другие представители российской власти. Нигде ноток неуважения в ходе этих встреч не было проявлено. Если уж вспоминать негативные оценки, данные Януковичу некоторыми западными деятелями, то можно констатировать наличие подчеркнутого уважения к президенту Украины со стороны представителей российской власти", - сказал Корнилов.

Политолог также не согласен с мнением, что у России нет дружеских отношений ни с одной из соседних стран. "И Финляндия, и Беларусь, и Казахстан, и Китай, и, кстати, Украина декларируют дружбу и партнерство с Российской Федерацией. Как у любых соседей, у России со своими партнерами тоже есть проблемы и трения. Я хочу заметить, что не меньше подобных проблем и трений возникает, скажем, у США со своими соседями - и с Канадой, и с Мексикой. Например, на протяжении столетий США и Канада не могут решить территориальный вопрос по так называемому Северному морскому проходу. Эти проблемы аналогичны тем трениям, которые возникают между Москвой и Киевом по поводу Керченского пролива. Но почему-то ни у кого язык не повернется назвать отношения между Вашингтоном и Оттавой враждебными и недружественными. А любые несогласованности в действиях Москвы и Киева моментально вызывают поток информационных сообщений о якобы имеющих место дипломатических, политических, торговых войнах", - отметил он.