Венецианская комиссия позитивно оценила изменения в Конституцию
Фото: dnepropetrovsk.advocate-jurist.com.ua

Венецианская комиссия положительно оценила разработанный Рабочей группой по вопросам правосудия и смежных правовых институтов предварительный текст изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Об этом говорится в предварительном заключении Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия), передает пресс-служба Администрации президента Украины.

В заключении отмечается, что "предлагаемые изменения являются в целом положительными и заслуживают поддержки. Положения законопроекта хорошо сформулированы. Их принятие будет важным шагом вперед на пути к созданию действительно независимой судебной системы в Украине".

Венецианская комиссия приветствует, в том числе: устранение Верховной Рады от процесса назначения судей, отмену испытательного срока для судей, отмену "нарушения присяги" как основания для освобождения судей, введение конкурсных процедур при назначении судей на должности, формирование Высшего совета юстиции таким образом, чтобы большинство составляли судьи, избранные судьями, проведение реформы прокуратуры и обеспечение гарантий ее независимости (прежде всего, посредством лишения Верховной Рады полномочий по выражению недоверия Генеральному прокурору), а также лишение прокуратуры полномочий по осуществлению общего надзора.

В сообщении отмечается, что эксперты Венецианской комиссии поддержали вариант изменений в Основной закон, который предполагает существование системы специализированных судов с указанием, что высшие специализированные суды могут функционировать в соответствии с законом. Также, Венецианская комиссия одобрила конституционное закрепление административных судов "как важного элемента контроля за осуществлением органами государственной власти своих полномочий".

Венецианская комиссия также поддержала включение в Конституцию Украины нормы, предусматривающей возможность признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда, как это предусмотрено в Римском статуте.

В то же время, Венецианская комиссия, в отличие от своих предыдущих выводов, рекомендовала оставить среди субъектов назначения/избрания членов Высшего совета юстиции также и Верховную Раду Украины.

Комиссия рекомендовала оставить за президентом функцию назначения судей, отметив, что она носит церемониальный характер, а в вопросах освобождения судей - ограничиться решением Высшего совета юстиции. Также, положительно было оценено и введение нового института - конституционной жалобы.

Венецианская комиссия выразила готовность и в дальнейшем оказывать помощь украинской власти.

Комментируя предварительный вывод Венецианской комиссии, Алексей Филатов, заместитель главы Администрации президента Украины и председатель Рабочей группы по вопросам правосудия, отметил: "Мы благодарны экспертам Венецианской комиссии за быстрый и обстоятельный анализ проекта изменений в Основной закон в части правосудия. В ближайшее время эти рекомендации будут проработаны Рабочей группой для выработки финального текста изменений в Конституцию, который и будет вынесен на рассмотрение Конституционной комиссии. Хотя эксперты Венецианской комиссии и отошли от своих предыдущих рекомендаций в части субъектов формирования Высшего совета юстиции, уверен, что Конституционная комиссия учтет их мнение".

Напомним, 22 июля Конституционный суд Украины открыл производство для вердикта заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Основной закон относительно децентрализации власти.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.