Эксперт: Суды над оппозиционерами поставили Украину и ЕС в тупик
e79828ae68893c91d7ee71098ef2da3c.jpg

"Парафировать документ можно было еще в декабре прошлого года, поскольку такой шаг не имел бы практически никаких правовых последствий и обязательств для ЕС. Однако нарастающий кризис в отношениях ЕС с Украиной из-за сворачивания демократических механизмов в Украине и свободного политического соревнования - политические расправы над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко являются наиболее известными проявлениями этой тенденции - склонили ЕС не парафировать документ торжественно во время саммита Украина-ЕС", - заявил польский историк и политолог Лукаш Адамский, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

"Учитывая медиальный характер политических саммитов, лидеры европейских государств опасались, что они бы только помогли президенту Януковичу положительно представлять в украинских СМИ его внешнюю политику, а также послали бы ложный сигнал политическим и экономическим элитам Украины: что ЕС смирился с авторитарным правлением Януковича и его команды, в частности, с судилищем над лидерами оппозиции. Парафирование соглашения при отсутствии политических торжеств, втихую, такой угрозы не несет. Отсюда и намерение парафирования документа 30 марта", - добавил он.

Эксперт также отметил, что будущее украино-европейских отношений в большой мере зависит от хода предстоящих парламентских выборов. "Если они пройдут прозрачно и - наиболее желательно - с участием Тимошенко и Луценко, соглашение, думаю, будет скоро ратифицировано и вступит в 2013 году в силу", - сказал он.

"Однако такой вариант событий кажется мне маловероятным. Подавляющее большинство правительственных элит в Украине - как, впрочем, и в других постсоветских государствах, - не знает понятия политического самоограничения... Я опасаюсь нарушений украинского законодательства и Конституции (так как я ее толкую, не украинские суды) в таких масштабах, что отношения Украины с ЕС станут только еще более прохладными", - добавил Адамский.

"При этом польский эксперт скептически относится к перспективе частичного подписания Соглашения между Украиной и ЕС без политической части. "Конечно, создание углубленной Зоны свободной торговли между ЕС и Украиной возможно и без политической ассоциации. Но ЕС длительный период отклонял такой вариант, опасаясь, что таким образом он лишится инструментов воздействия на украинскую власть... Я думаю, что об этом речь не пойдет, особенно в ближайшие год-два", - отметил эксперт.

"В общем можно сказать, что из-за политической расправы над лидерами оппозиции в Украине обе стороны оказались в тупике, не будучи в состоянии подписать желаемого ими обеими документа", - подчеркнул он.

Напомним, процедура парафирования Соглашения об ассоциации должна состояться в Брюсселе 30 марта 2012 года.