Комиссия Богословской покажет всей Европе, что сделала Тимошенко
231946a12989bb3291998586b9cf84f3.jpg

Верховная Рада направит отчет временной следственной комиссии по газовым контрактам Юлии Тимошенко во все европейские структуры, Российскую Федерацию, США и Канаду. Это предусмотрено постановлением N10211 об отчете комиссии, за который проголосовало 266 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава комиссии Инна Богословская пояснила, что отчет предлагается отправить в Совет Европы, Парламентскую ассамблею Совета Европы, совет ЕС, Еврокомиссию, Европейский парламент, а также главам государств, правительств и парламентов стран-членов ЕС, Российской Федерации, США, Канады, Парламентской ассамблее НАТО, ОБСЕ, генеральному секретарю ООН.

Помимо этого, отчет комиссии должен быть опубликован в газете Голос Украины.

В отчете комиссии говорится, что во время переговоров и подписания директив на заключение газовых контрактов между Нафтогазом и Газпромом Тимошенко "скрыла от общества и власти факты существования долга ее частных компаний перед министерством обороны Российской Федерации в сумме $405 миллионов 311 тысяч 181".

По мнению членов комиссии, это обстоятельство, а также наличие уголовного дела, возбужденного против Тимошенко в России, обусловило ее личную заинтересованность при подписании дискриминационных газовых соглашений.

Богословская также отметила, что в действиях Тимошенко наблюдаются признаки государственной измены, однако доказать ее наличие с помощью инструментов, которые есть в распоряжении комиссии, невозможно.

Отчет комиссии предложено направить также в украинские инстанции - президенту Украины, в Кабмин, силовым структурам для надлежащего реагирования.

Постановление Верховной Рады также рекомендует президенту Украины, Кабмину, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности усилить контроль за законностью действий должностных лиц.

Напомним, ранее Богословская сообщила, что ее следственная комиссия не смогла доказать факт государственной измены Тимошенко при подписании газовых соглашений между НАК Нафтогаз и ОАО Газпром. У комиссии недостаточно материалов для того, чтобы квалифицировать действия Тимошенко как измену.