Богословская считает, что все обязаны читать выводы ее комиссии
Инна Богословская

Выводы временной следственной комиссии Верховной Рады по газовым контрактам Юлии Тимошенко имеют юридическую силу и должны быть рассмотрены любым органом, к которому они придут, считает глава комиссии, народный депутат от Партии регионов Инна Богословская.

"Наши выводы имеют юридическую силу, как любое решение Верховной Рады. Любое постановление Верховной Рады имеет значение как юридический документ. Таким образом, сегодня постановлением Верховной Рады принято к сведению результаты следственной комиссии, поэтому это обязательный документ, который должен рассматривать любой орган к которому он дойдет", - сказала Богословская в эфире 5 канала.

Как сообщалось, вчера она сообщила, что Рада направит отчет временной следственной комиссии по газовым контрактам Юлии Тимошенко во все европейские структуры, Россию, США и Канаду. Помимо этого, отчет комиссии должен быть опубликован в газете Голос Украины.

В отчете комиссии говорится, что во время переговоров и подписания директив на заключение газовых контрактов между Нафтогазом и Газпромом Тимошенко "скрыла от общества и власти факты существования долга ее частных компаний перед министерством обороны Российской Федерации в сумме $405 миллионов 311 тысяч 181". По мнению членов комиссии, это обстоятельство, а также наличие уголовного дела, возбужденного против Тимошенко в России, обусловило ее личную заинтересованность при подписании дискриминационных газовых соглашений.