Порошенко: Украина хочет получить от Запада ровно 1240 Джавелинов
Фото: nocookie.net
От западных союзников Вооруженным Силам Украины нужны 1240 американских противотанковых комплексов FGM-148 Джавелин для эффективного противодействия вооруженной агрессии РФ в Донбассе. Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

"Нам нужно только 1240 ракетных комплексов Javelin, и это будет вполне справедливо (если их поставят ВСУ)", - сказал он.

Столь точная цифра, озвученная главой государства, вовсе неслучайна, говорится в материале. Именно от такого количества ядерных боеголовок Украина избавилась, подписав в 1994 году Будапештский меморандума.

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен Соединенные Штаты и Британия... дали гарантии нашего суверенитета и территориальной целостности", - напомнил союзникам Порошенко.

По словам президента, Украина "не требует", чтобы английские, американские или французские солдаты "сражались за нас" в Донбассе. "Мы делаем это самостоятельно и платим самую большую цену - жизнь наших бойцов. Нам просто нужна солидарность", - добавил он.

Порошенко вновь поднял вопрос коллективной безопасности, заявив, что в том случае, если мировое сообщество не остановит агрессивную Россию, "это будет означать, что глобальной безопасности не существует".

"В любое время любой самолет или подводная лодка может нанести ракетный удар, в том числе по США", - уточнил он.

В начале июля посол Украины в США Валерий Чалый предположил, что в случае начала широкомасштабного наступления со стороны РФ и поддерживаемых ею боевиков Донбасса Киев может оперативно получить нужные объемы оружия.

FGM-148 Javelin - американский переносной противотанковый ракетный комплекс. Предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (бункер, ДОТ, ДЗОТ), вертолетов и БПЛА. Имеет возможность наведения ракеты в сложных метеоусловиях, при повышенной задымленности и в темное время суток. Сконструирован по системе "навел-выстрелил-и-забыл".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.